Семинар-тренинг «Лидерский потенциал руководителя. Шаг в будущее»

1 марта 2018 года педагоги МОУ «СОШ №18» Ксения Сергеевна Колесникова и Наталия Александровна Ситникова приняли участие в семинаре-тренинге «Лидерский потенциал руководителя. Шаг в будущее», организованном Региональным Рекрутинг Центром на базе МОУ «Лицей №14».

Целью семинара-тренинга являлось ознакомление его участников с форматом проведения оценочных процедур в Региональном Рекрутинг Центре.

На открытии семинара перед собравшимися с приветственными словами выступили заместитель министра образования Московской области Елена Александровна Михайлова и начальник Регионального Рекрутинг Центра Сергей Юрьевич Кондратьев.

Участники семинара были случайным образом поделены на группы, в которых им предстояло работать. Наша группа в первую очередь приняла участие в обучающем тренинге по системе компьютерного тестирования «Школа – 2018», которое представляет собой первый этап отбора кандидатов для замещения вакантных должностей руководителей образовательных организаций Московской области. Мы познакомились с особенностями содержания вопросов теста, касающихся нормативной правовой базы, организации образовательного процесса, современных технологий и тенденций в образовании и управления ресурсами; а также приобрели навык работы с программой тестирования, с сайтом Министерства образования Московской области, с системами «Консультант +» и «Гарант», необходимыми для поиска ответов на вопросы теста. Тренинг проходил под руководством Михаила Юрьевича Алферова, начальника отдела компьютерного тестирования.

2.jpg

Во второй части семинара-тренинга мы приняли участие в деловой игре «Школа – 2018. Перезагрузка». Нам предстояло отправиться в будущее, а именно в 2218 год, и стать научными работниками Института прогрессологии. Перед нами стояла непростая задача разработки и последующей защиты концепции современной модернизированной школы, основные положения которой необходимо внедрить в систему образования XXI века. Отдельные подгруппы разрабатывали положения, касающиеся материально-технического оснащения школы, организации образовательного процесса и организации управления. Затем мы все вместе продумывали представление нашей концепции и принимали участие в ее защите, которая прошла успешно. Каждый участник команды получил удостоверение педагогического прогрессора и имеет право внедрять прогрессивные технологии работы в области образования в XXI веке.

3.jpg

Мы получили огромное удовольствие от участия в деловой игре, усовершенствовали свои навыки сотрудничества и работы в команде, отвлеклись от повседневной рутины и окунулись в атмосферу творчества и креативности, получили возможность проявить свой лидерский потенциал. Выражаем благодарность ведущему Сергею Григорьевичу Зубакину, начальнику отдела оценки компетенций Регионального Рекрутинг Центра, за качественно организованное и продуманное мероприятие.

Новость подготовлена К. С. Колесниковой.

02.03.2018