Давайте читать книги!!!

14 февраля – международный день дарения книг.

Этот день не только прекрасный повод сделать кому-то подарок, но он еще призван обратить внимание на проблему привития интереса детей к чтению.

«Люди перестают мыслить, когда они перестают читать», - так говорил великий французский мыслитель Дени Дидро много лет назад.

Сегодня эта фраза также остается актуальной как никогда. Поэтому ребята из 8А класса: Белозерова Надежда, Клюев Артем, Караваева Дарья и Фоменко Екатерина – решили рассказать младшим школьникам о необходимости  чтения. Старшеклассники сочинили сказку, в которой простым и доступным языком объяснили малышам, какие последствия могут быть, если люди перестанут читать.

b3.jpg

Ребята из начальной школы поучаствовали в литературной викторине на знание сказочных персонажей и авторов детских книг. Все учащиеся активно отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

b1.jpg

А ученикам 5А класса ребята  рассказали о новом увлечении в среде молодежи – о буккроссинге. Это новая городская игра ХХI века по принципу «прочитай - отдай другому». В переводе с английского это непонятное для нашего слуха слово означает «перемещение книги». Логика буккросинга проста: прочитав книгу, вы не ставите ее пылиться на полке, а «отпускаете» - отдаете следующему читателя. Цель - превратить мир в огромную библиотеку.

b2.jpg

Так, в кабинете 5А класса появилась полка с книгами, которую ребята еженедельно пополняют новыми экземплярами. Прочитав книгу, ребята  советуют ее своим одноклассникам.

b.jpg

Новость подготовлена учителем русского языка Ситниковой Н.А.

18.02.2018