biblioteka.jpg

Заведующая школьной библиотекой- НОВИКОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

Книга… Наш друг и помощник, который никогда не предаст и не оставит в одиночестве. Книги воспитывают нас, формируют наши взгляды, отвечают на наши вопросы, причем каждая по-своему. И чем больше мы читаем, тем богаче становимся, тем интереснее становится наша жизнь. В любом возрасте человек может найти в книгах пищу для ума. Как сказал Д. Дидро, «люди перестают мыслить, когда перестают читать».

График работы библиотеки:   Понедельник-пятница  с 8.00-16.00

Основные задачи библиотеки:

1.Привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важного фактора сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе.

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.
  2. Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию.
  3. Совершенствование традиционных библиотечных технологий.
  4. Формирование духовного мира подрастающего поколения.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
  4. Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе; помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

28.06.2016