Адрес144006, Российская Федерация, Московская область, Электросталь, улица Первомайская, дом 16

Контакты администрации 8(496)576-31-77 Pervomaika16@yandex.ru

Встал он навстречу фашистской грозе — город, где были героями все!

27 января отмечается день снятия блокады города Ленинграда.

В этот день, в 1944 году, торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

А также 27 января 1945 года войсками Советской армии был освобожден крупнейший концентрационный лагерь «Освенцим», созданный гитлеровцами на территории Польши, в котором было уничтожено более 1,5 миллиона человек.

Этим важным датам был посвящен Урок памяти для обучающихся 5-х классов школы.

IMG_2537.jpg

На мероприятии присутствовали почетные гости: помощник прокурора города Кутепов Олег Валерьевич, председатель комиссии по социальной политике Совета депутатов Шапарный Виталий Эдуардович, председатель городского общества несовершеннолетних узников фашизма Погорельцева Ирина Адамовна, а также члены общества Гусаровы Михаил Григорьевич и Мария Григорьевна.

IMG_2536.jpg

Ирина Адамовна рассказала ребятам о том, как нелегко приходилось детям в военное время и через какие трудности им пришлось пройти.

IMG_2546.jpg

Пятиклассники узнали о жизни в блокадном Ленинграде, об известных людях, сумевших пережить это страшное время, таких как поэтесса и писательница Ольга Берггольц и композитор Дмитрий Шостакович.

На Уроке памяти звучали песни и стихотворения о войне.

IMG_2542.jpg

IMG_2545.jpg

Педагог-организатор Мартынова Алёна Александровна исполнила песню «От героев былых времен...»

IMG_2538.jpg

Школьный хор выступил с песней «Бессмертный полк» и «Я хочу быть похожим на ветер».

IMG_2543.jpg

Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших все трудности блокадного Ленинграда.

Задача молодого поколения - не забывать великий подвиг соотечественников и не допустить повторения подобных трагедий.

Дата публикации — 29.01.2020